2016年终奖扣税标准规定

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国家对年终奖的计税做了哪些规定呢?计税标准是怎样的呢?下面小编带你一起去看看吧。

2016年终奖扣税标准规定

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

1、政策依据

根据《国家税务总局[微博]关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

 2、举例说明

当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额

某公司雇员王某,2015年1月工资收入为3000元,2015年1月取得全年一次性奖金20000元。

查找税率及速算扣除数

经计算小王当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-3000=500(元)

(20000 - 500)÷12=1625,适用税率为10%,速算扣除为105。

计算应纳税额

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数=(20000 - 500)×10% - 105=1845(元)

因此,2015年1月该公司在发放全年一次性奖金时应代扣代缴王某个人所得税1845元。

当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额

某公司雇员钱某,2015年1月工资收入为5000元,2015年1月取得全年一次性奖金30000元。公司对钱某全年一次性奖金全额代扣代缴个人所得税。

查找税率及速算扣除数

30000÷12=2500,适用税率为10%,速算扣除为105。

计算应纳税额

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=30000×10% - 105=2895(元)

因此,2015年1月该公司在发放全年一次性奖金时应代扣代缴钱某个人所得税2895元。

年终奖怎么扣税举例:

同月发放:

连小姐1月份工资收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得工资收入4500元,应如何计算个人所得税?

(1)1月份应缴个税:

工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

年终双薪及年终奖:

(5000+6000)÷12=916.67 确定税率为10%

(5000+6000)×10%-25=1075(元)

(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)

以上两个月共应缴个税1575元

分月发放:

张小姐1月份取得工资收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得工资收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?

(1)1月份应缴个税:

工资收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

双薪收入: 5000÷12=416.67 确定税率为5%

5000×5%=250(元)

(2)2月份应缴个税:

(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

以上两个月共应缴个税1825元

年终奖怎么扣税注意事项

当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险,需要我们考究。